Киевсовет за просто так отдал лакомый участок по проверенной "туалетной схеме"

2 мин

Киевсовет решил передать участок земли по ул. Петра Вершигоры 2А/2 на Радужном массиве (Днепровский район) и площадью 0,46 га в аренду компании "Эталон-2021".

Как сообщает "Київвлада", подали проект решения заместитель столичного мэра Вячеслав Непоп и Департамент земельных ресурсов КГГА. Указанный участок земли фирма "Эталон-2021" сможет использовать для строительства, обслуживания и ремонта объектов инженерной, транспортной инфраструктуры (нежилые здания, сооружения). Согласно принятому решению, срок аренды должен составить 10 лет. Официальным основанием для этого землеотвода стал тот факт, что ООО "Эталон-2021" с 10 августа 2020 числится собственником расположенного на указанной земле недвижимого имущества - нежилого здания общей площадью 121 кв. м.

Также известно, что власти Киева, принимая это решение, также изменили целевое назначение под нового владельца. Согласно Генплану по функциональному назначению участок на ул. Петра Вершигоры 2А/2 принадлежит территории улиц и дорог.

Как отметила депутат Киевсовета Ксения Семенова, 46 соток коммерчески привлекательной дорогой земли отдали даром типа под обслуживание недвижимости. Основанием для такого решения якобы является недвижимость, расположенная на этом участке, принадлежащая компании "Эталон-2021". По словам Семеновой, это решение Киевсовета стоило бюджету города миллионов. "Вспомните об этом, когда вам скажут, что денег на ремонт на вашей улице нет. Потому и нет", - сказала она, добавив, что Кличко рискует получить репутацию Черновецкого.

Вместе с тем по данным издания, само здания фирма также получила в собственность при весьма сомнительных обстоятельствах.

Согласно данным портала YouControl, руководителем, учредителем и бенефициаром фирмы "Эталон-2021" является Олег Безпалый. Она была основана три с половиной года назад.

Безпалый и "Эталон-2021" являются бенефициаром и учредителем ООО "Тенхногрупп Нью". В свою очередь, руководитель ООО "Тенхногрупп Нью" Татьяна Калина также является руководительницей ООО "Стратегическое решение", конечным бенефициаром которого является Андрей Биба – владелец сети автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта". По данным СМИ, Биба попал на сайт "Миротворца", его связывали с финансированием "Партии Шария".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Киевсовет не раз применял так называемую "туалетную схему" в делах, связанных с землей. Ее суть в том, чтобы получить привлекательный участок, достаточно иметь в собственности туалет/сарай/гараж на его территории.

Ранее по такой же схеме Киевсовет передал в аренду компании "Менаполис" земельный участок площадью 0,55 гектара по улице Голосеевской, 13д для возведения жилого комплекса путем реконструкции трех построек.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время