В Украине запустили второй этап "єВідновлення"

1 мин

Правительство Украины запускает второй этап государственной программы "єВідновлення", которой могут воспользоваться украинцы, чье жилье было уничтожено или повреждено в результате агрессии российских оккупантов. 

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Телеграм-канале.

Полученные по программе средства можно потратить на строительство дома. В этом случае выплата средств будет осуществляться непосредственно на счет. Можно также с помощью жилищного сертификата купить квартиру или какое-либо другое жилое помещение.

"Размер компенсации будет рассчитываться комиссией по специальной формуле, учитывающей регион расположения уничтоженного объекта, год застройки, площадь и т.д. также размер компенсации устанавливается на уровне не ниже стоимости постройки жилья соответствующей площади согласно его местонахождению", - уточнил премьер.

Кроме того, подать заявку для получения средств по программе "єВідновлення" могут и те, у которых нет приложения "Дія" в смартфоне. Теперь можно будет обратиться в ЦНАП или в орган соцзащиты в своей громаде, и там помогут заполнить заявку.

Также Правительство детализировало вопрос об обжаловании действий или бездействии комиссий, занимающихся обследованием поврежденного имущества.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в начале прошлого месяца в Украине стартовала программа "єВідновлення", которая предусматривает выплату целевой денежной помощи от государства на ремонт жилья.

Полученные средства можно тратить исключительно на стройматериалы и оплату услуг за ремонтные работы. С этой карты банк "пропустит" только те платежи, которые пройдут по кодам МСС 1520 (подрядчики в области строительства), 5211 (лесо- и стройматериалы) и 5231 (розничная продажа) стекла, красок, обоев. Снять средства с карты "єВідновлення" или перевести их на другую карту тоже будет невозможно.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

156

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время