В Украине начали разрабатывать новый Жилищный кодекс

В Украине взялись за разработку нового Жилищного кодекса, изменения в который уже давно назрели.

Об этом заявил глава Госмолодежьжилья Сергей Комнатный, передает пресс-служба фонда.

По его словам, за разработку нового кодекса взялись Минрегион, Госмолодежьжилье, а также были привлечены различные эксперты. Комнатный уверен, что в Украине следует пересмотреть законодательство в сфере жилья, чтобы оно максимально соответствовало сегодняшним реалиям.

"Женевская хартия ООН об устойчивом жилищном хозяйстве предусматривает, в частности, обеспечение государством доступа для всех граждан к достаточному, безопасному и доступному жилью", - заявил чиновник.

Он напомнил, что сегодняшний Жилищный кодекс датируется еще 1983 годом, Концепция государственной жилищной политики была утверждена в 1995 году, вот почему нормы Конституции в этом ключе откровенно не работают, а многие государственные программы, которые должны решать проблемы с доступным жильем для украинцев, существуют лишь на бумаге.

Ранее в Жилищный кодекс пытались внести некоторые изменения, но в целом документ нуждается в глобальной переработке и обновлении, поскольку его основа морально устарела, считает глава Госмолодежьжилья.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Украине за девять месяцев этого года по государственным программам получили жилье 400 семей, при этом только один договор был профинансирован из госбюджета. Главным образом финансовое наполнение осуществлялось из местных бюджетов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время