В Украине арестовали активы строительной компании, которую связывают с рф

2 мин

В Украине арестовали активы компании, которая занималась производством бетоноконструкций для украинского и зарубежных рынков.

Об этом в среду, 8 июня, сообщили в пресс-службе СБУ.

Было установлено, что фирма строила жилье для российских силовиков, конечными бенефициарами являются лица, которые причастны к финансированию боевиков из "Л/ДНР", входящими в окружение российского президента путина. Было установлено, что указанные лица также финансировали предвыборную кампанию "единой россии".

Чтобы избежать санкций, руководство компании приняло решение провести ребрендинг торговой марки. Однако СБУ раскрыли планы и активы предприятия арестовали.

Как уточнили в пресс-службе по решению суда арестованы активы более чем на 2 млрд гривен: корпоративные права на 437 млн гривен, объекты недвижимого и движимого имущества на 1,5 млрд гривен и счета в банках на 104 млн гривен.

По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело, арестованное имущество передали в управление Нацагентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).

Служба безопасности название фирмы не называет, впрочем, по данным СМИ, речь идет о компании "Аэрок". По данным портала YouControl, она была основана более 15 лет назад, уставный капитал более 437 млн гривен. Место регистрации – Обухов. Среди бенефициаров значится группа "ЛСР".

Компания производит газобетонные стеновые блоки, теплоизоляционные панели, U-блоки, армированные изделия из газобетона. Фирма владеет на территории Украины двумя заводами по производству автоклавного газобетона, один – в Обухове, а второй – в Березани.

Ранее СМИ сообщали, что Госбюро расследований провело серию обысков в офисах украинской "дочке" компании, которая входит в девелоперский бизнес "ЛРС" из орбиты российского олигарха Андрея Молчанова. Молчанов – бывший член Совета федерации федерального собрания рф, имеет тесные связи с президентом путиным.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Европейском Союзе рассматривают возможность финансирования Украины за счет активов российских олигархов, которые оказались под санкциями, для последующего восстановления нашего государства после войны.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время