В рамках реформы ГАСИ нужно усилить ответственность чиновников – Парцхаладзе

В рамках реформирования системы государственного архитектурно-строительного контроля необходимо усилить ответственность чиновников.

Об этом в понедельник, 6 июля, написал президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе у себя в Facebook.

"Увеличение санкций за нарушение законодательства и строительных норм - одна из важных ключевых изменений для реформирования ГАСИ", - отметил он.

Парцхаладзе добавил, что усилить ответственность можно:

- созданием рабочего механизма лишения аккредитации экспертных организаций за незаконные заключения;

- созданием механизмов отмены сертификатов экспертов;

- усилением ответственности специалистов;

- усилением надзора за экспертами, принимающих решения.

"Сейчас имеем не только низкую ответственность чиновников и отсутствие контроля за их работой и за работой экспертов, но и большое количество "черных" экспертиз и липовых экспертных отчетов", - добавил президент КСУ.

Как сообщали НЕРУХОМІ, с 1 июля изменились полномочия ГАСИ. Теперь ГАСИ не имеет полномочий отменять ГУО, права на выполнения работ и декларации без решения суда.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

61

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время