В Минрегионе анонсировали обновление требований по проектированию объектов

1 мин

Минрегион готовится обновить требования по проектированию объектов в строительной отрасли, с использованием ВIМ-технологии.

Об этом заявила и.о. генерального директора департамента технического регулирования в строительстве Министерства развития общин и территорий Украины Елена Воскобойник, передает пресс-служба ведомства во вторник, 1 июня.

"Строительная отрасль, к сожалению, пока имеет невысокий уровень цифровизации, не соответствует требованиям современности. В Украине BIM-технологии уже применяют в своей деятельности отдельные организации. Однако системное их внедрение требует государственного регулирования, в частности, создание необходимой нормативной базы", - сообщила чиновница.

В связи с этим Минрегионом начата разработка около 20 национальных стандартов, которые должны обеспечить внедрение BIM -технологий. На очереди – подготовка нового национального классификатора объектов градостроительства, благоустройства, зданий и сооружений взамен государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000.

Кроме того, до конца 2021 года должны разработать проект изменений в основной документ, устанавливающий требования к составу и содержанию проектной документации на строительство объектов.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в феврале правительство одобрило концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (BIM-технологий), которая была ранее разработана Минрегионом.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

57

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время