В Киеве возник скандал из-за застройки горы на Воздвиженке

1 мин

На склонах Старокиевской горы планируют построить Академию гончарного искусства для реабилитации военных. Однако по документам идет речь о жилом доме. Об этом написала журналистка Наталья Якимович у себя в Facebook.

Она возмущается таким "странным" выбором локации для Академии, ведь место труднодоступно.

"Еще там будут "программы реабилитации военных" и не важно, что это наименее инклюзивная территория города, куда только на авто и еще попробуй выйти там под горой", - написала Якимович.

Активистка уверена, что инвесторы только прикрываются идеей реабилитации военных и людей с инвалидностью, чтобы открыть в новом здании ресторан и застроить склон Старокиевской горы.

Напомним, что в конце 2023 года Киевсовет представил проект строительства Академии гончарного искусства, продолжающего лестницу из Пейзажной аллеи. Обещают, что там должна появиться музей, новая смотровая площадка, а мастера-гончары будут создавать программы для реабилитации военных из ПТСР.

Впрочем, по документации застройщик имеет право строить жилой дом с объектами социально-общественного назначения.

Отмечалось, что для этого будет подписано соглашение с мастерами гончарного дела KUST. Застройщиком участка является ООО "Фонд "Качественное жилье".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, мэр Киева Виталий Кличко отклонил петицию против застройки Воздвиженки.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

522

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время