В КГГА предложили строить садики и школы без утверждения ДПТ

1 мин

Департамент градостроительства КГГА внес свои предложения относительно строительства школ, детсадов и парковок в законопроект №5655 по реформированию градостроительной сферы.

Об этом написал замглавы департамента Юрий Таций на своей странице в Facebook во вторник, 17 августа.

По словам чиновника, специалисты Департамента градостроительства и архитектуры КГГА приняли участие в подготовке изменений, предоставив свои предложения к законопроекту о реформе градостроительства.

Прежде всего, речь идет о возможности строить объекты социальной инфраструктуры (детские садики, школы, больницы) на госземлях без детального плана территорий.

"На сегодняшний день в Киеве большая часть территорий остается без разработанных ДПТ, что приводит к застройке столицы жилыми комплексами и ТРЦ", – написал Таций.

Также столичные чиновники предлагают внести изменения в закон об автомобильных дорогах, что дало бы возможность строительства подземных паркингов в красных линиях. Это позволило бы по словам Тация решить городам проблемы с парковкой и разгрузить дороги.

Законопроект №5655 поддержали в Раде в первом чтении, сейчас документ проходит подготовку ко второму чтению.

Как сообщали НЕРУХОМІ, после принятия законопроекта №5655 состоится ряд важных изменений, заявлял ранее глава Минрегиона Алексей Чернышов. В частности, благодаря расширению возможностей е-системы в сфере строительстве удастся свести к минимум бумажный документооборот. Также будет упрощена регистрация прав на выполнение подготовительных и строительных работ, пересмотрена система градостроительного контроля, состоится разграничения полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

78

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время