В Харькове восстановили 66 многоквартирных домов, поврежденных россиянами

1 мин

До конца 2022 года в Харькове удалось восстановить 66 многоквартирных домов, которые были повреждены в результате артиллерийских обстрелов и ракетных ударов со стороны российских оккупантов.

Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов во время встречи с журналистами во вторник, 24 января, передает Интерфакс-Украина.

"В прошлом году нам удалось 66 домов восстановить, реконструировать и сейчас жители заселяются", - рассказал градоначальник, добавив, что сегодня восстановительные работы осуществляются в 40 домах. В жилых комплексах была проведена экспертиза и оценена степень повреждений.

Всего в Харькове на сегодняшний день повреждены около 4,5 тысяч жилых домов, 500 из них придется снести, поскольку восстановительные работы проводить там невозможно. По приблизительным оценкам без крыши над головой остались 150 тысяч харьковчан.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее британский архитектор Норман Фостер обнародовал детали генерального плана реконструкции Харькова, который будет включать в себя "знаковое здание", спроектированное архитектором во время поездки в украинский город. Фостер предложил реконструировать здания советской застройки в Харькове без расселения. Он пообещал направить в город группу специалистов, которые научат местных архитекторов модернизировать старые постройки по новой технологии.

Тем временем в Киеве отстроили 11 из 17 многоквартирных домов, которые наиболее пострадали из-за обстрелов российских оккупантов в прошлом году. Из резервного фонда бюджета столицы на ремонтные работы выделили 407 млн гривен.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

70

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время