Украинские архитекторы разработали проект соцжилья на Хмельниччине. Фото

2 мин

Команда украинских архитекторов RDAG разработала проект социального жилья для переселенцев, который собираются воплотить в Хмельницкой области.

Как стало известно, горсовет Хмельницкого планирует выделить для строительства участок площадью в 12 гектаров в западной части города между микрорайоном Гречаны и поселком Олешин.

Согласно задумке архитекторов, на участке будут построены невысокие дома высотой до трех-четырех этажей, каждый будет со своим внутренним двориком, парковкой и детскими площадками. Кроме того, на участке обустроят рекреационную зону, сквер, аллею, детсад, центральную площадь. Каждый дом будет иметь по два выхода – на улицу и во внутренний дворик.

Квартиры на первом этаже будут иметь приквартирные дворики. Планировка будет отличаться от типичной. Здесь будет больше квартир с двумя спальнями. Типичный этаж состоит из квартир на одну спальню (33-35 квадратных метров) и две спальни (50 квадратных метров).

Архитекторы отмечают, что в будущем несколько квартир можно будет объединить в одну. Всего дома в городке будут насчитывать 1152 квартиры.

Для строительства будут использоваться более дешевые материалы местных производителей, конструкции без сложных архитектурных замыслов. Простые и типовые проекты, дома будут малоэтажны и плотно построены. Но, по словам архитекторов, это не повлияет на общий комфорт и инфраструктуру района, как это было во времена СССР.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, благотворительный фонд Hope UA разработал проект социального жилья для переселенцев, представляющий собой жилые комплексы с малоэтажными домами и развитой внутренней инфраструктурой. Предполагается, что строительство ЖК Sich состоится на территории Львовской, Тернопольской, Житомирской, Ивано-Франковской, Хмельницкой областей. Государство выделяет участки под строительство, фонд адаптирует под них проект и ищет инвесторов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

154

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время