Угроза децентрализации: власти Львова раскритиковали законопроект № 5655

2 мин

Львовский горсовет обратился в Верховную Раду с просьбой воздержаться от принятия во втором чтении законопроекта №5655, который касается проведения градостроительной реформы. Об этом у себя в Facebook написал заместитель мэра по градостроительству Любомир Зубач.

"Законопроект по так называемой градостроительной реформе не выдерживает никакой критики ни со стороны архитекторов, ни со стороны специалистов в градостроительной сфере, ни представителей местного самоуправления", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что документ создает благоприятные условия для коррупции, вместо того, чтобы устранить подобные риски. При этом он ставит точку на реформе децентрализации, курс на которую ранее взяло государство.

"Именно поэтому Львовский городской совет на пленарном заседании принял обращение к председателю Верховной Рады не голосовать за законопроект № 5655 во втором чтении, а провести консультации и написать альтернативный закон по реализации градостроительной реформы в Украине", - заявил Зубач.

Он также считает нонсенсом, когда застройщик будет обращаться к частным компаниям, которые будут осуществлять контроль. Заместитель мэра раскритиковал и ввод в эксплуатацию домов через электронную систему. "И при этом ни один специалист не будет выезжать на место здания, чтобы хотя бы посмотреть, построенное ли здание, которое сдается в эксплуатацию. Уже молчу о том, соблюдены ли все требования безопасности", - подчеркнул он.

Зубач уверен, что принятый в первом чтении законопроект №5655 выстраивает централизованную систему, которая будет работать в интересах застройщиков во главе с Минрегионом, а органы же местного самоуправления потеряют рычаги влияния на всех звеньях процесса строительства.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 16 ноября прошла всеукраинская акция протеста архитекторов "За настоящую градостроительную реформу". Митингующие требовали не допустить принятия законопроекта №5655, который "уничтожает архитекторов как профессию".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время