Удар дронами по центру Киева: враг разрушил историческое здание, есть жертвы

1 мин

В понедельник, 17 октября, рано утром российские оккупанты нанесли очередной удар дронами по центру Киева, в результате чего был разрушен 120-летний жилой дом на Жилянской, который является частью исторической застройки города.

Об этом написал у себя в Facebook краевед Антон Короб.

По его словам, дом хоть и не состоит на учете, однако имеет определенную архитектурную и историческую ценность. Он был возведен на рубеже XIX-XX веков высотой в четыре этажа. Вероятно, отметил, краевед, изначально он был трехэтажным, четвертый этаж достроили позже в 1900-е годы. Здание объединял элементы типичного образца киевского кирпичного стиля и интересные мелкие лепные неоготические детали. Здание построено в стиле историзм с элементами неоренессанса.

Построил его себе как прибыльный купец первой гильдии – Иоселиан Ицкович. Он являлся владельцем фабрики гнутой мебели и металлических изделий на этой же улице.

Как известно, россияне ударили сегодня дронами по Шевченковскому району Киева, попав по жилому дому. Из-под завалов спасатели вытащили два тела. В настоящее время разбор завалов продолжается. Предварительно под обломками могут находиться еще люди.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в прошлый понедельник, 10 октября, враг нанес ракетный удар по Шевченковскому, Голосеевскому и Деснянскому районах. Из-за взрывов в столице погибли 11 человек, более 70 пострадали, в том числе около 50 попали в больницы. В результате атаки были повреждены объекты критической инфраструктуры, в связи с чем власти призвали ограничить потребление электроэнергии.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

125

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время