Суд вынес решение по застройке в исторических ареалах Киева

1 мин


Верховный Суд Украины подтвердил существование границ исторических ареалов в Киеве, что заставит застройщиков согласовывать градостроительную документацию с Министерством культуры и информационной политики.

Об этом сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко на своей странице в Facebook.

По его словам, согласно решению суда, МКИП теперь контролировать проведение строительных работ в исторических ареалах столицы Украины, прекратив там хаотическую застройку.

"Относительно застройки в историческом ареале города. Усилиями юристов Министерства культуры и информационной политики Украины Верховный суд Украины изменил длившуюся годами судебную практику и вынес новое решение в пользу МКИП и киевлян", - прокомментировал решение министр.

В свою очередь заместитель министра Екатерина Чуева обратилась к властям Киева по поводу застройки на месте древней пещеры на Вознесенском спуске. В МКИП призывали депутатов Киевсовета воздержаться от такого шага и сохранить этот объект.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в 2021 году Минкульт разработал Историко-архитектурный опорный план Киева (ИАОП), который должен позволить бороться с незаконной застройкой в исторических ареалах столицы. Документ также предусматривает ужесточение наказания для недобросовестных застройщиков.

Впрочем, в экспертной среде скептически отнеслись к данному документу, отметив, что он не имеет юридической силы. Так, ИАОП получит юридическую силу только после утверждения Киевсоветом проекта Генплана или внесении изменений в Генплан.

Из-за таких коллизий, многие застройщики вели строительство фактически в пределах исторических ареалов и с легкостью через суд разбирались с предписаниями Минкульта в суде.  
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

113

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время