Суд обязал застройщика снести дом в Киеве: кто теперь вернет деньги инвесторам

В Киеве суд обязал снести многоэтажный жилой дом по улице Августина Волошина, что в Соломенском районе, который был построен с грубыми нарушениями законодательных и строительных норм.

Таким образом, Окружной административный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры.

Правоохранители подчеркнули, что участок под жилым комплексом относится к землям усадебной застройки и, в частности, имеет ограничения в этажности: разрешено строить не более четырех этажей. Между тем, застройщик построил здесь многоквартирный дом на семь этажей.

Как отмечается, Клубный дом на Волошина расположен возле станции "Караваевы Дачи", застройщик продавал квартиры в среднем по 23 тысячи гривен за "квадрат".

Подчеркнем, что еще в 2017 году после сопротивления местной общины, огласки и жалоб местных жителей, Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА отменил разрешения на начало строительных работ в связи с очевидными признаками нецелевого использования земельного участка и несоответствия намерений застройки. А благодаря активной позиции жителей, тогда возбудили уголовное дело и арестовали земельный участок и существующие на ней сооружения.

Однако в 2019 году Соломенский райсуд Киева отменил наложенные аресты на недвижимость, таким образом разрешая вести продажи проблемных квартир. Тем не менее, ОАСК вынес решение о сносе этого жилого дома. Но пока остается открытым вопрос, кто вернет деньги инвесторам, которые купили здесь квартиры.

Как сообщали НЕРУХОМІ, В Киеве на улице Мирной 2/1 (Шевченковский район), где строится ЖК Зеленый замок (в народе "дом Билозир"), застройщик решил забаррикадироваться, при этом не останавливает строительство, несмотря на судебные запреты.

Незаконному строительству ЖК Зеленый замок пытались безуспешно помешать сотрудники Нацполиции Шевченковского управления. В мае киевский суд арестовал строительство многоэтажного дома на земельном участке, которую было выделено певице, экснардепу Оксане Билозир. Советник главы КГГА Максим Бахматов заявлял, что народная артистка Украины незаконно застраивает историческую часть Киева.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

144

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время