Строительство в центре Киева пока отменяется: суд арестовал землю

1 мин

Печерский райсуд Киева арестовал три земельных участка в центре столицы, где компания "Грааль" собиралась построить отельный комплекс.

Как говорится в материалах, арест наложен в рамках уголовного производства по статье о злоупотреблении служебным положением. По мнению следствия, чиновники КГГА и представители частной компании "Грааль" организовали схему получения в пользование земельных участков, общей площадью 0,57 га в центре Киева на улицах Грушевского и Крещатик. Стоимость аренды была занижена, уточнили правоохранительные органы.

КГГА еще в 2002 году заключила с ООО "Грааль" инвестиционный договор. Его первоначальной редакцией предполагалось снос аварийного нежилого дома №5а по улице Крещатик в Киеве и реконструкция Европейской площади столицы, передают "Наші Гроші".

В дальнейшем правоохранители выяснили, что чиновники заведомо заключили убыточные допсоглашения к инвестдоговорам, при этом сотрудники Госархстройинспекции и налоговой проявляли преступную бездеятельность.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в июне Киевсовет проголосовал за передачу участка на Грушевского, 4б возле Крещатика в аренду компании "Грааль" для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного центра. По этому адресу находится усадьба XIX века.

Ранее активисты и защитники исторического наследия столицы не раз выступали с акциями протеста, требуя защитить старинное здание. С 1989 года дом на Грушевского, 4б признали непригодным для проживания, а его жителей выселили. В 2006 году бывшие жители приватизировали квартиры и продали их фирме "Грааль".

Согласно данным портала YouControl, компания "Грааль" была создана в 1996 году. Руководителем значится Ирина Окунева, собственником – Андрей Федоров. В сооснователях записана компания "Евроинвестгруп", которая в свою очередь имеет отношение к известной девелоперской компании " КАН Девелопмент" Игоря Никонова. Также к "Граалю" имел ранее отношение брат Дмитрия Табачника - одиозного министра образования времен Януковича.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время