Строительство бомбоубежищ в Украине: Рада поддержала инициативу

1 мин

Верховная Рада приняла за основу законопроект №7398, который предусматривает обязательное обустройство бомбоубежищ при строительстве новых домов в Украине. Соответствующее решение поддержал 271 народный депутат.

Согласно документу, в Украине должно развернуться масштабное строительство защитных сооружений в новостройках и отдельных бомбоубежищ для защиты населения от российской агрессии. В законопроекте содержится раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты в градостроительной документации на региональном и местном уровне. В случае отсутствия этого раздела запрещается утверждение градостроительной документации.

Так, при строительстве объектов со средним (СС2) и значительным (СС3) классом последствий, на которых постоянно будут находить от 50 человек, должно предусматриваться сооружение объектов гражданской защиты. Кроме того, должны соблюдаться требования доступности для маломобильных групп населения.

Также документ предусматривает создание трех новых электронных реестров, в которые будут включены данные об адресах, зданиях и сооружениях, административно-территориальных единицах и территориальных общин. Это позволит вести учет объектов гражданской защиты Госслужбой по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что новый законопроект должен упростить процедуру передачи земельного участка для размещения объектов гражданской защиты.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, агрессия россии продемонстрировала, что в Украине существует дефицит надежных укрытий. При этом из того что есть, большая часть убежищ не оборудована эвакуационными выходами, системами водоснабжения, нет приспособлений для хранения продуктов питания. Они не способны защитить от оружия массового поражения.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

132

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время