Зеленский подписал закон об упрощении строительства в военное время

1 мин

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об упрощении процедур в сфере градостроительства в условиях военного положения.

Об этом написал в среду, 8 июня глава Минрегиона Алексей Чернышов у себя в Facebook.

По его словам, закон должен решить ряд вопросов в градостроительстве, возникших в результате многочисленных разрушений и требующих оперативных действий. Он способствует комплексному восстановлению и поддержанию жизнедеятельности общин, а также предлагает стратегические подходы к восстановлению разрушенных населенных пунктов.

В частности, как отмечает Чернышов, документ определяет пути восстановления разрушенных российскими войсками населенных пунктов, процедуры размещения временных сооружений для временного проживания граждан, производственных мощностей, упрощает механизмы капитального строительства жилья. Кроме того, он вводит новый специальный вид градостроительных программ — Программу комплексного восстановления населенного пункта (территории), которая должна определить пространственные и социально-экономические приоритеты, а также комплекс мер по восстановлению территорий.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 12 мая Верховная Рада приняла законопроект №7282 об упрощении строительных процессов в военное время. Его поддержали 265 народных депутатов. Особенность законопроекта заключается и в том, что им разрешено во время военного положения устанавливать и изменять целевое назначение земельного участка государственной и коммунальной собственности. В "Слуге народа" уверяют, что это прописано для строительства временного жилья и размещения эвакуированных производств.

В свою очередь в союзе архитекторов раскритиковали законопроект за его непрозрачность. В частности, в организации обвинили Минрегион и другие органы госвласти в закрытости многих процессов, отсутствии публичного администрирования и освещения градостроительной политики во время военных действий.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

81

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время