Законопроект о бомбоубежищах лишь забалтывает проблему – эксперт

1 мин

Законопроект №7398 по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий, на самом деле не обязывает возводить бомбоубежища в каждом доме.

Об этом заявил эксперт в градостроительстве Георгий Могильный, комментируя соответствующий документ.

По его словам, законопроект №7398 лишь дублирует требования нормативной базы в отношении раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты в градостроительной документации на местном уровне

"И там не обязательны бомбоубежища, а разработка раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты в проектной документации. Наличие раздела вовсе не означает обязательность строительства укрытий – там достаточно системы оповещения и нарисованных указателей до ближайшего укрытия", - подчеркнул Могильный.

Он уверен, что новые укрытия по этому закону могут появиться лишь через три года с последующим выделением огромных средств из госбюджета на их строительства. "Вопрос разработки раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты для новых жилых домов решается Кабмином максимум за неделю. Именно Кабмин по Кодексу гражданской защиты (ч. 5 ст. 34) имеет полномочия устанавливать следующие требования. Обязательные укрытия элементарно создает Минрегион через ГСН", - отметил эксперт.

Поэтому, он добавил, что законопроект №7398 – это только "забалтывание проблемы" отсутствующих укрытий, а не реальное ее решение.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в минувшее воскресенье, 19 июня, Верховная Рада приняла за основу законопроект №7398, который якобы предусматривает обязательное обустройство бомбоубежищ при строительстве новых домов в Украине.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

125

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время