В Украине на законодательном уровне урегулируют строительство убежищ

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона №7398 относительно планирования и застройки территорий с обязательным наличием бомбоубежищ.

Об этом написала в понедельник, 23 мая, замглавы комитета по вопросам градостроительства Елена Шуляк у себя в Facebook.

По ее словам, агрессия россии продемонстрировала, что в Украине существует дефицит надежных укрытий. При этом из того что есть, большая часть убежищ не оборудована эвакуационными выходами, системами водоснабжения, нет приспособлений для хранения продуктов питания. Они не способны защитить от оружия массового поражения.

"Наша система гражданской защиты не в состоянии в полной мере обеспечить защиту людей от рисков, связанных с боевыми действиями, особенно, если учесть откровенно варварский характер ведения войны, который практикуется россией", - отметила Шуляк.

Она добавила, что документ поможет развернуть в Украине сеть защитных сооружений, которые обеспечат безопасность украинцев от военных преступлений вооруженных сил российских террористических войск.

"Среди прочего мы предлагаем, чтобы в Градостроительной документации на региональном и местном уровне должен быть раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты", - добавила депутат.

Также Шуляк подчеркнула, что объекты со средним и значительным классом последствий по градостроительной документации должны соответствовать техническим мерам защиты гражданского населения и обеспечивать соблюдение требований доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее в Верховной Раде рассмотрели в первом чтении законопроект №7198, предусматривающий восстановление недвижимости и инфраструктуры за счет государства. Также Шуляк обещала, что государство урегулирует обустройство новых бомбоубежищ в жилых комплексах на государственном уровне.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск