В Украине хотят упростить приватизацию имущества в военное время

1 мин

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект № 7451, который призван упростить приватизацию имущества во время войны.

За него проголосовали 226 парламентариев – минимально необходимое количество для принятия решения.

В частности, как заявила замглавы градостроительного комитета ВРУ Елена Шуляк, документ включает в себя изменения в различные законодательные акты в части приватизации государственного и коммунального имущества.

По мнению и.о. руководителя Фонда госимущества Ольги Батовой, законопроект поможет перезапустить приватизацию на качественно новом уровне. Среди важных изменений, она выделила оплату до заключения договора купли-продажи, что будет дополнительной гарантией выполнения обязательств покупателем, а также существенное сокращение сроков подготовки объектов к аукционам и их проведение, передает Интерфакс-Украина.

Законопроект предполагает проведение аукционов по продаже крупных объектов (от 250 млн гривен) исключительно на электронной площадке. Документ также сохранит для новых владельцев единых имущественных комплексов все разрешения и лицензии, в то время как сегодня все разрешительные документы необходимо переоформлять еще раз. Таким образом приватизацию сделают более прозрачной.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, непрозрачная приватизация бывшего киевского завода "Большевик" вызвала большой скандал. В рамках расследования суд арестовал все акции завода, выкупленные во время аукциона консорциумом инвесторов в составе компании UDP (собственник – Андрей Иванов) и А Девелопмент (Алексей Баранов). Также следствие рассматривало факты возможных злоупотреблений со стороны представителей Фонда госимущества.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время