В Полтаве начнется масштабное строительство жилья для переселенцев

1 мин


В Полтаве на строительство жилья для переселенцев выделили участок площадью 7 гектаров. Масштабное строительство многоквартирных домов должно начаться по улице Лазурной.

Как сообщает интернет-издание "Полтавщина", победителем тендера, который провели в ноябре, стал застройщик Укрбилдинвест. Победителю тендера заплатят 1,2 млн гривен, еще 1,5 млн выделят компании "Полтава Стройкомплекс, которая занимается проектированием сетей водоснабжения, водоотвода и канализации.

Согласно предварительному проекту, на участке планируют построить восемь шестиэтажных домов в общей сложности на 900 квартир

"По требованию властей в домах не предусмотрены никакие коммерческие объекты. Но рядом есть земельные участки, где можно построить, например, торговый центр, удовлетворяющий потребности жителей", — рассказал директор Укрбилдинвеста Александр Олепир.

На первых этажах будет размещено жилье для маломобильных людей, придомовую территорию сделают без бордюров: только ровный участок с газоном, детскими площадками и зонами для отдыха.

Парковать авто можно будет по периметру жилого комплекса. Гостевые автомобили будут парковаться вдоль центрального проезда. Под каждым домом предусмотрены подвальные помещения, которые могут служить укрытием.

По проекту каждую квартиру оборудуют водонагревательным котлом, электроплитой.

Еще для строительства жилья планируют выделить участок площадью 4,5 га на Артскладах. Договор на проектирование жилья здесь пока не обнародовался.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее урбанист из Цюриха (Швейцария), основатель дизайнерской студии Van de Wetering Atelier für Städtebau Хан ван де Ветеринг заявлял, что переселенцев необходимо интегрировать в жизнь городов, а местные жители должны их видеть и контактировать с ними.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

246

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время