В НКЦБФР рассказали об усовершенствовании лицензий на рынке недвижимости

1 мин

Накомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила проект решения, согласно которому уже в этом году планирует усовершенствовать лицензии на управление имуществом на рынках строительства и недвижимости.

Как сообщил член НКЦБФР Арсен Ильин, ведомство руководствовалось необходимостью защиты интересов и прав инвесторов, а также урегулированием всех аспектов деятельности рынка. Прежде всего идет речь об установлении требований, которые обязательны для получения лицензии и лицензиатов при проведении деятельности по управлению имуществом, финансировании объектов строительства и проведении сделок с недвижимостью. Также документ устанавливает требования к первоначальному, уставному и собственному капиталу заявителя и лицензиата.

"Поэтому мы, как регулятор, должны обеспечить защиту тех, кто стремится инвестировать в такой популярный актив, как недвижимость", - подчеркнул чиновник.

Как сообщает Интерфакс-Украина, уставный капитал лицензиата должен составлять не менее 1 млн евро и формироваться исключительно за счет средств до начала привлечения инвестиций. Источники этих средств должны быть подтверждены. Лицензиат обязан поддерживать собственный капитал в размере не менее минимального размера уставного капитала в течение всего срока действия лицензии.

В ближайшее время НКЦБФР планирует согласовать документ с профильными министерствами и ведомствами.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Украине уже несколько лет проходит строительная реформа, которую инициировал Минрегион. Вместо ГАСИ был создан новый орган – ГИАГ, но полноценно завершить реформу пока не удалось. Так, в Верховной Раде не приняли законопроекты №5655 и 5877 об усилении ответственности, децентрализации и цифровизации.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время