Украинцы стали чаще оформлять ипотеку несмотря на рост ставок

1 мин

В Украине в первом квартале 2021 года объем ипотеки вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,4 млрд гривен. Всего было заключено в январе-марте этого года 1811 договоров.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, ссылаясь на опрос, проведенный среди финансовых учреждений.

Так, в марте банки выдали 1811 ипотечных кредитов на 577 млн гривен, это на 26% больше показателя за февраль и в 2,5 раза больше марта 2020 года. Почти 90% кредитов оформляют главным образом 5 банков. "Это свидетельствует о концентрированности рынка ипотечного кредитования", - сообщили в НБУ.

При этом регулятор отмечает, что главным драйвером роста ипотеки является традиционно вторичный рынок недвижимости. В марте объемы выдачи кредитов на покупку жилья на вторичном рынке по сравнению с февралем выросли на 28%, или на 109,2 млн грн, на первичном рынке - на 15%, или на 10,3 млн грн.

В марте вырос также средний размер кредита до 770 тысяч гривен против 742 тысяч гривен месяцем ранее. Среднеэффективная ипотечная ставка незначительно выросла и составила 14% для вторичного рынка (13,9% в феврале) и 17,4% для первичного (17,1% в феврале).

Как сообщали НЕРУХОМІ, государственной программой "Доступная ипотека 7%" за два месяца ее существования воспользовались 217 украинских семей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

50

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время