Украинцы нарастили покупку жилья в Турции

1 мин

Украинцы за 10 месяцев 2022 года приобрели почти 2 тысячи домов и квартир в Турции, побив показатели  за 2021 и 2020 годы.

Соответствующие данные приводит турецкое государственное статистическое агентство.

Так, с января по октябрь украинцы купили 1991 жилой объект в Турции. За прошлый год наши сограждані купили 1246 жилых объектов и в позапрошлый – 771.

Таким образом наши сограждане вошли в топ-10 иностранцев, наиболее активно покупающие турецкую недвижимость, заняв шестое место.

Ранее сообщалось, что в годовом исчислении продажи жилья в Турции выросли на 107,5% и составили 122 768 единиц. Среди городов лидирует Стамбул (18,4% рынка), Анкара (9,4%), Измир (5,8%). За пять месяцев на рынке недвижимости продажи выросли на 37,7%.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, из-за войны в Украине, которую развязала россия, из нашей страны выехало около 8 млн человек. На фоне наплыва беженцев в Испании, как отмечают местные нотариусы, также резко выросли продажи недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра жилья, приобретенного нашими согражданами, составила 1612 евро, что значительно ниже среднего показателя для иностранцев в целом. Таким образом, речь идет об объектах средней и низкой ценовой категории.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

102

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время