Украинские заводы могут производить до 90% необходимых для восстановления стройматериалов

1 мин

Украинские предприятия могут производить до 90% строительных материалов, необходимых для послевоенного восстановления страны. 

Об этом говорится в исследовании общественной организации "Институт международных экономических исследований" и госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза".

В ходе исследования удалось выяснить, что 15% украинских заводов строительных материалов были повреждены или разрушены, однако все равно имеет высокие производственные мощности широкого спектра строительных материалов и может обеспечить до 90% необходимых материалов.

Как отмечают аналитики, если украинские заводы удастся запустить на полную мощность, экономика получит дополнительный стимул. "В частности, будет сохранено около 100 тысяч рабочих мест, сгенерировано 5,6 млрд. долларов заработной платы и 4,4 млрд. долларов налоговых поступлений. Украина будет нуждаться в меньшей сумме помощи доноров, а общая стоимость восстановления будет ниже из-за цен на стройматериалы украинского производства", - говорится в отчете.

Оккупанты практически уничтожили производство листового стекла и оборудование для распределительных щитов, эти материалы приходится импортировать из стран ЕС. В то же время идет строительство заводов, в том числе по производству стекла, газобетона, сухих строительных смесей.

Негативную роль на строительную отрасль оказали атаки на энергетическую инфраструктуру. Усложнен также доступ к финансам для пополнения оборотных средств и капитальных инвестиций. Часть производителей указала на дебиторскую задолженность со стороны строителей и потенциальную потерю ключевого инженерного персонала из-за призыва в ВСУ.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине начала работу государственная программа "єВідновлення", которая предусматривает выплату целевой денежной помощи от государства на ремонт жилья, поврежденного российскими оккупантами.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время