Топ стран по темпу роста цен на жилье: Украина опустилась в рейтинге

1 мин

Украина опустилась в списке стран с самыми быстрорастущими ценами на жилье на 37 место.

Соответствующий обновленный рейтинг Global House Price Index был составлен компанией Knight Frank.

Как сообщается в исследовании, на рынке мировой недвижимости в среднем цены выросли за полгода на 7,3%. При этом наиболее интенсивный рост наблюдался в Турции, где недвижимость подорожала аж на 32%. В тройке лидеров оказались также Новая Зеландия с 22,1% роста и Люксембург – рост оставил 16,6% .

Украина при этом опустилась с 20-го места на 37-е. У нас недвижимость, согласно данным Knight Frank, подорожала на 4,1%.

При этом ряд стран, во избежание появлению "пузырей" на рынке вынуждены были применить госрегулирование цен на жилье. Также власти Китая, Новой Зеландии и Ирландии ввели более жесткие требования для ипотечного кредитования. В Китае, стало известно, обсуждают введение национального налога на недвижимость. Предполагается, что такие меры должны обуздать чрезмерный рост цен.

Аналитики Knight Frank отмечают, что в прошлом году эпидемия коронавируса сильно сбила цены на жилье. Но сейчас наблюдается оживление мировой экономики. Особо примечательна ситуация в Великобритании – за год страна преодолела почти 30 строчек рейтинга и поднялась с 41 (+2,1%) на 12 место (+10,2%). Сейчас интерес к жилью остается на стабильно высоком уровне. Закрытые границы привели к тому, что стимулировали спрос со стороны местных покупателей.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в мае количество инвестиций в киевскую недвижимость выросло на 12% и составило более $30 млн. Риелторы сообщают, что новые предложения на 10-15% дороже похожих объектов, которые раньше выставили на продажу.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

107

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время