Строительный рынок продемонстрировал уверенный рост

1 мин

В Украине строительный рынок за январь-сентябрь вырос на 3,2% по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

Соответствующие данные приводит агентство PAU (Personal Analytical Unit), передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в исследовании, общий объем выполненных строительных работ достиг 149 млрд гривен. При этом рынок продемонстрировал рост на два месяца раньше, если сравнивать с 2020 годом. Поэтому при сохранении текущей динамики можно ожидать роста украинского рынка строительства в 2021 года на 5-6%.

В агентстве отмечают, что драйверами роста в этот раз выступают президентская программа "Большое строительство", продвижение реформы в строительной отрасли и запуск Госинспекции архитектуры и градостроительства.

Также отмечается, что в отчетном периоде был отмечен рост и рынка строительных материалов, который по итогу 9 месяцев увеличился на 14,9%.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости, в ноябре ожидается падение спроса на рынке на 20% на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса. При этом уже со второй половины сентября и по октябрь наблюдалось сокращение спроса на 15-20% в крупнейших городах нашей страны.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

48

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время