Рынок аренды офисной недвижимости рухнул на 78%: когда ждать оживления

2 мин

На рынке арендной офисной недвижимости в прошлом году был зафиксирован сильный спад, который составил 22% от показателей 2021 года.

Об этом сообщили в консалтинговой инвесткомпании CBRE Ukraine, передает Интерфакс-Украина.

Достаточно непростая ситуация на рынке сложилась ввиду продолжительности и интенсивности военных действий. Вместе с тем, многие игроки выбрали единую стратегию – продолжать работать в сложных условиях, придерживаясь выжидательной тактики относительно долгосрочных решений.

"Мы ожидаем, что арендаторы будут оставаться осторожными, пока не будет большей предсказуемости с точки зрения безопасности и макроэкономической среды", - прокомментировал управляющий партнер CBRE Ukraine Сергей Сергиенко.

Положительные признаки оживления рынка начали наблюдаться в третьем квартале 2022 года, самым заметным соглашением года стал переезд международной межправительственной организации (около 3 тыс. кв. м) в БЦ Eurasia. Однако, систематичные атаки по объектам критической инфраструкутуры снова сбил едва заметный спрос на рынке.

Как отмечается в обзоре рынка, распределение арендной активности по индустриям бизнеса указывает на то, что IТ-сектор, активно набиравший обороты в последние годы, в 2022 году заметно снизил спрос на офисные помещения, как и все остальные сектора. Доля IТ-компаний в структуре арендной активности составляла всего 22%, причем преобладали соглашения по пролонгации существующих арендных договоров, в то время как самая большая (38%) пришлась на индустрию фармацевтики и медицины.

В прошлом году в четвертом квартале наблюдался пик ввода новых объектов. Так, в Киеве на рынок вышло около 97 тыс. кв. м, в результате чего общий объем офисной недвижимости составил около 2,21 млн. кв. м (+5% р/с).

"Полномасштабная война привела к тому, что на рынке появилось большое количество незавершенных объектов, строительство которых было приостановлено. Поскольку в 2022 году не было зафиксировано ни одного нового девелоперского проекта и вряд ли будет зафиксирован новый в 2023 году, объем офисной недвижимости в следующие два-три года будет расти только при перезапуске приостановленных проектов", - отметил Сергиенко.

О возможности ввода в эксплуатацию в 2023 году заявляли девелоперы Capital Towers, UNIT.City B4, Pyramida и офисное здание на Новоконстантиновской, 12. В прошлом году были введены в эксплуатацию Gradient, UNIT.City B6 и B15, Lake Plaza.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в 2021 году Киев попал в тройку по темпам роста офисной недвижимости в Европе. Как выяснили аналитики, в основном спрос на рынке формировали представители IT и бизнес-услуг. При этом Украина вошла в тройку стран по предоставлению услуг именно в этих секторах.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время