Киев попал в тройку по темпам роста офисной недвижимости в Европе – исследование

1 мин

По темпам роста офисной недвижимости среди городов Центрально-Восточной Европы Киев занял третье место, в целом же по объемам украинская столица оказалась на шестом месте.

Об этом говорится в отчете ExCEEding Borders Report 2021, который был подготовлен порталом Colliers.

Как выяснили исследователи, рынок офисной недвижимости в этом регионе продолжал развиваться несмотря на влияние пандемии коронавируса.

Так, больше всего предложений по офисам было зафиксировано в Варшаве – 6,1 млн "квадратов", Будапеште – 4 млн "квадратов", Праге – 3,7 млн "квадратов", Бухаресте – 3 млн "квадартов", Софии – 2,5 млн "квадратов", Киеве – 2,2 млн "квадратов". В десятку также вошли Братислава (2 млн "квадратов"), Загреб (1,5 млн "квадартов"), Талинн (1,1 млн "квадратов"), Любляна (1 млн "квадратов").

За первые полгода наибольший прирост показали Варшава, где ввели в эксплуатацию более 226 тысяч "квадратов" в сегменте офисной недвижимости, София – около 115 тысяч "квадратов", Киев – 71 тысяча "квадратов".

Лидерами по поглощению офисных помещений являются Польша (249,3 тыс. кв. м), Чехия (183,3 тыс. кв. м) и Венгрия (172,9 тыс. кв. м). Украина оказалась на седьмом месте среди 15 стран Центральной и Восточной Европы.

Как выяснили аналитики, в основном спрос на рынке формируют представители IT и бизнес-услуг. При этом Украина вошла в тройку стран по предоставлению услуг именно в этих секторах.

Colliers International – это международная ведущая многопрофильная компания, работающая в сфере коммерческой недвижимости. Офисы компании представлены в 67 странах.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным НБУ, по состоянию на июнь 2021 года рынок коммерческой недвижимости Украины еще не вернулся к докризисным показателям. Так, вакантность офисных помещений составила 12%, торговой недвижимости – 10%.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

57

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время