Производители стройматериалов могут не пережить очередной блекаут

1 мин


Длительные отключения электроэнергии приведут к тому, что производители строительных материалов будут вынуждены закрыть предприятия.

Об этом заявил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Константин Салий, передает Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что если электричества не будет более 12 часов в сутки, при этом выключаться свет будет без оглашенных графиков, то предприятия остановятся. 

"Терять дорогостоящее оборудование никто не решится. Товарные бетоны 3-4 часа в емкостях не выживут – это ужасные убытки", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что найти альтернативный источник энергии для энергоемких предприятий (более 1 МВт) сегодня фактически невозможно.

Салий также прогнозирует, что спад производства и потребления стройматериалов в Украине, начавшийся с начала полномасштабной войны, продолжится до старта строительного сезона в 2023 году. К тому же финансовые ресурсы у многих производителей сегодня фактически исчерпаны, поэтому не исключено что скоро столкнемся с волной закрытий и продажей предприятий за долги.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, из-за войны цепи поставки стройматериалов были разрушены, а спрос, составляет около 10% от довоенного. Тем не менее, компании возобновили строительство на западе, в центре и юге страны, а крупные игроки не теряют веру в запуск новых объектов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время