Правление "Укрфинжилья" возглавил скандальный банкир Мецгер

1 мин

Правление Украинской финансовой жилищной компании возглавил Евгений Мецгер, который ранее возглавлял правление государственного Укрэксимбанка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрфинжилья от 11 ноября.

"Председателем правления частного акционерного общества "Украинская финансовая жилищная компания" избран Евгений Мецгер. Такое решение наблюдательный совет общества принял 11 ноября на своем заседании", - говорится в сообщении.

Стоит подчеркнуть, что 4 октября прошлого года Евгений Мецгер "прославился" в скандале с избиением журналистов программы "Схемы", которые попытались задать вопрос о кредитовании лица, связанного с непризнанной "ДНР". После этого банкир приказал отобрать запись у журналистов. Но скандал разразился, когда журналисты все-таки смогли восстановить записи того, что происходило в кабинете главы правления Укрэксимбанка. В октябре Мецгера отстранили и уволили по собственному желанию. По итогам судебного разбирательства Мецгера оштрафовали на 3400 грн.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Минфину поручили создать Укрфинжилье в ноябре 2020 года, а через месяц уже был утвержден устав организации. Ее основная задача – внедрение программ по обеспечению жильем украинцев.

В сентябре прошлого года уставный капитал Укрфинжилья вырос на 20 млрд гривен. Для этого выпустили ОВГЗ со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода до 13% годовых.

Сегодня в Украине реализуется при поддержке Укрфинжилья, Минэкономики и Минцифры программа "єОселя", в рамках которой выдаются льготные ипотечные кредиты под 3% годовых для ряда категорий граждан.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время