Подавляющее большинство украинских девелоперов на грани банкротства

2 мин

Риски для украинских застройщиков сегодня значительно выросли в итоге две трети девелоперов находятся на грани банкротства.

Об этом заявил соучредитель компании INSPI Development Владимир Семенцов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, риски на строительном рынке, как для инвесторов, так и для компаний одни из самых больших за последние 15 лет. Банкротство грозит до двух третей девелоперов. "В то же время совокупно до 30% инвесторов, купивших жилье с помощью программ по рассрочке и ипотеке, по объективным финансовым причинам не могут погасить накопленную задолженность по платежам", - отметил эксперт.

По его прогнозам, в следующем году рынок будет подвержен все тем же рискам. Впрочем, Семенцов не исключает и ряда стабилизирующих факторов, влияющих на первичную недвижимость. Главный из них – прогнозируемый и контролируемый уровень инфляции, что в годовом измерении не превысит 25%.

Также он ожидает, что себестоимость строительства в среднем снизится на 15% за счет конкурентной цены строительных материалов и строительно-монтажных работ. В частности, уменьшение затрат станет важным предохранителем номинального роста цены за квадратный метр для покупателей. 

Помочь стабилизировать рынок может эффективная политика страны по восстановлению экономики и привлечению инвестиций, направленных на кредитование строительной отрасли и в частности девелоперов под 3-5%, а также льготные ипотечные программы, которые способны подстегнуть спрос. Позитивный прогноз – по сравнению с мартом-апрелем 2022 года спрос вырастет в пределах 10-15%.

В короткосрочной перспективе (в пределах 2-3 месяцев) на рынке сохранится минимальный спрос на новостройки главным образом эконом- и комфорт-класса с уровнем готовности от 80% и выше.

"При этом более 90% покупателей будут заинтересованы в приобретении жилья только в нескольких городах: Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах, Ужгороде и частично в Одессе", - отметил специалист.

После начала масштабного вторжения россии, себестоимость квадратного метра выросла в среднем до 30% в валюте, что подогрело цены для покупателей. Застройщики в среднем подняли стоимость "квадрата" в новостройках в гривне на 40%, однако это никак не повлияло на спрос, который находится фактически на нулевом уровне. Так, реальный покупатель при полной оплате стоимости квартиры может рассчитывать на существенную скидку в размере от 10% до 20%. С большой долей вероятности данная тенденция продлится не менее следующих трех месяцев.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, во Всеукраинском союзе производителей стройматериалов предостерегли, что длительные отключения электроэнергии приведут к банкротству многих компаний, занимающихся производством строительной продукции.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время