Офис банка "Аркада" за бесценок купила фирма экс-министра времен Януковича

2 мин

Фонд гарантирования вкладов 10 октября провел аукцион, на котором продали главный офис банка "Аркада".

Торги традиционно прошли на площадке "Прозорро.Продажи". Как отмечается, это уже была 27 попытка продать офисный центр в центре Киева площадью свыше 14 тысяч "квадратов" и земельным участок под ним в 50 соток. Самую высокую ставку в 351 млн гривен предложила компания "Системойлинженеринг". Примерно квадратный метр офиса в центре столицы возле выхода из станции метро "Крещатик" и правительственного квартала обошелся частной фирме в 700 долларов.

Как отмечает издание Zn.ua, даже сейчас, в войну, квадратный метр в недостроенном "Аркадой" панельном ЖК на обочине Харьковского массива до сих пор при отсутствии спроса и застройщика стоит почти 2 000 долларов. А коммерческая недвижимость в центре сейчас, хоть рынка и нет, не обходится дешевле 3 500 долларов за метр.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, банк признали неплатежеспособным после того, как с помощью теневых схем попытались незаконно завладеть его активами. Чтобы исключить передачу объектов третьим лицам на них был наложен арест. Однако, в январе Печерский суд отклонил это ходатайство.

В госреестре прав владельцем здания банка и участком под ним числился Олег Нелин, который впоследствии передал эту недвижимость в ипотеку Тарасe Бурдейноve. И Бурдейного, и Нелина связывают с компанией Burisma Group, принадлежащей бывшему министру экологии Николаю Злочевскому, работавшему при Януковиче.

Отметим, что Бурдейный является одним из ключевых топ-менеджеров нефтегазового бизнеса Злочевского. Он начинал в холдинге экс-министра простым экономистом, однако быстро поднимался по карьерной лестнице. Так он стал гендиректором всего холдинга. "Сильный управленец, все помнит, легко умножает в уме трехзначные числа", – рассказал о нем журналу Forbes один из менеджеров, работавших в Burisma. 

Бурдейный был также помощником нардепа Злочевского в трех созывах Рады – с 2002 по 2011 гг., после чего в 2012-2014 гг. был помощником нардепа от Партии регионов Евгения Геллера.

Олег Нелин в начале 2000-х работал в компаниях "Инфокс" и "Укрнефтесервис" Николая Злочевского. Кроме того, в 2002-2006 гг. Нелин был совладельцем ООО "Компания "Стрим" вместе с отцом Злочевского – Владиславом Злочевским. С 2002 г. по 2011 г. был помощником нардепа Николая Лисина – бизнес-парнера Злочевского, погибшего в 2011-м в ДТП. В Раде шестого созыва Нелин также являлся помощником и самого нардепа Злочевского.

Как удалось выяснить, купившая офис банка компания "Системойлинженеринг" принадлежит кипрской фирме "Дилоретио Холдингз", которая, в свою очередь, принадлежит другим кипрским конторам – "Серминара Лимитед" и "Гласимо Лимитед" дочерей вышеупомянутого газодобытчика Николая Злочевского. Конечной бенефициаром первой компании является Карина Злочевская, а второй Анна Злочевская. На дочерей Злочевский ранее переписал и 13 добывающих компаний из Burisma Group. Сейчас он в ОАЭ скрывается от розыска по уголовным делам НАБУ.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

130

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время