Одесскому застройщику не дадут построить ЖК с паркингом

1 мин

У одесского застройщика Хозяйственный суд отобрал участок площадью 0,5 га, таким образом удовлетворив иск прокуратуры в пользу города.

Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В частности, прокуратура смогла в суде доказать, что участок стоимостью 65 млн гривен была передана Одесским горсоветом была передана незаконно, без соблюдений правил конкуренции. В частности, компания имело право на получение участка значительно меньшей площади, которая необходима была только для обслуживания объектов недвижимости, расположенных на нем.

"В то же время для строительства нового объекта недвижимости земля могла быть передана в пользование только на основании аукциона", - отметили в прокуратуре.

Подчеркивается, что земельный участок частично включает земли природно-заповедного фонда ограниченного режима использования, городской совет передал предприятию для проектирования, строительства и обслуживания комплекса многоэтажных жилых домов с подземным паркингом и встроенными помещениями, тогда как действующее законодательство, которым регламентирован режим использования памятники природы, четко запрещает строительство на поверхности памятника природы любых сооружений и зданий, проведение любых работ, связанных с нарушением геологических образований: прокладка инженерных коммуникаций, бурение и т.д.

Поэтому строительство многоквартирного дома с подземным паркингом – прямо противоречит требованиям законодательства и режима функционирования памятника природы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Верховный Суд Одессы постановил признать противоправными и отменить приказы ГАСКа, разрешив таким образом строить ЖК на месте садика. Судья решил, что ГАСК неправильно посчитал класс последствий, в отличие от генпроектироващика.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

149

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время