О связях производителей стройматериалов с рф: в Раду внесли законопроект

2 мин

В Верховной Раде Украины 1 августа зарегистрировали проект закона №7618 об информировании потребителей о производителях строительной продукции, связанных с государством-агрессором.

В частности, документ предусматривает обязательное указание связей с рф в рекламе и маркировке строительной продукции, если компании-производители связаны с государством-агрессором. Информация о таких связях должна занимать не менее 15% площади или объема всей рекламы. Порядок маркировки строительной продукции будет определяться Кабинетом министров Украины.

В свою очередь эксперты отмечают, что такая законодательная инициатива по информированию украинского потребителя о производителях продукции, которые отказываются уходить с российского рынка и вместе с тем работают в Украине не нова. Так, 1 апреля 2022 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7232, который вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения субъектов хозяйствования. Ко второму чтению в тексте указанного документа появилось требование указания связей с государством-агрессором в рекламе и маркировке продукции компаний, имеющих соответствующий статус. Этот законопроект касается любой продукции и является вполне логичным и обоснованным.

Регистрация новой инициативы относительно строительной продукции фактически дублирует положения уже зарегистрированного законопроекта. Но документ Данила Гетьманцева забуксовал в мае этого года. Возможно, одноотраслевой проект Елены Шуляк будет более успешен. В любом случае предоставление достоверной и доступной информации для потребителей обеспечит возможность сознательного выбора для отстаивания гражданской позиции.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине начал работу Оперативный штаб по обеспечению строительными материалами для восстановления городов, пострадавших от обстрелов со стороны россии. Штаб обладает инструментами, которые позволят ускорить восстановление объектов жилой, социальной и критической инфраструктуры, а также строительство новых сооружений и зданий различного назначения в регионах. Его создали для координации деятельности органов местного самоуправления, предприятий строительного рынка и торговых сетей.

Автор:

Эльмира Масимова

Главный эксперт

Образование – «правоведение» КНУ имени Тараса Шевченко.

Опыт работы в земельном правоотношении и сфере градостроительства с 2014 года. Работала в Департаменте земельных ресурсов исполнительного органа Киевсовета (КГГА) и Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Знаю как работает Киевсовет (бывший помощник депутата)

Курсы:

Real Property Law 3.0 (юридическое сопровождение недвижимости и строительства), Академия консалтингового бизнеса, 2021

Мини-курс "По юридическому сопровождению недвижимости, строительства и земли в период военного положения", Академия консалтингового бизнеса, 2022

Сертификационный курс "Девелопмент недвижимости", Международный институт бизнеса и CP School, 2022-2023

На проекте НЕРУХОМІ с 2019 года

Все статьи автора

Комментарии

123

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время