На Кипре продажи жилья иностранцам рухнули на 62%

Доля иностранных инвесторов в сфере недвижимости Кипра снизилась более чем на 62% в первой половине 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Часть этого снижения связано с тем, что большинство иностранных покупателей не смогло приехать на Кипр и посетить объекты из-за пандемии коронавируса, сообщает CyprusMail.

Между тем, число желающих получить гражданство Кипра через инвестиции увеличилось более чем в два раза. Поэтому недвижимость здесь начала дорожать.

Так, согласно статистическим данным, за период с января по июнь 2020 года продажи недвижимости иностранным покупателям составили 1 391 единицу по сравнению с 2 482 за тот же период 2019 года. Из них 943 пришлись на покупателей из стран, не входящих в ЕС, а 448 – из стран ЕС. В июне из общего числа 646 сделок 197 были заключены с иностранцами, тогда как в том же месяце прошлого года их было 319.

Вместе с тем, количество разрешений на строительство на Кипре упало в апреле на 62,5%.

По регионам: Пафос отличился наибольшим количеством продаж в июне – 42% от общего числа сделок. Из 83 контрактов 65 относились к покупателям из-за пределов ЕС и 18 – внутри ЕС. С января по июнь 2020 года продажи иностранным покупателям в Пафосе достигли 533, из которых 345 записаны на инвесторов за пределами ЕС и 188 – в пределах Евросоюза. Потом за ним последовал Лимассол: 52 продажи иностранцам в июне этого года (37 – из-за пределов ЕС) и 378 в первом полугодии (268 – не гражданам ЕС).

Как сообщали НЕРУХОМІ, все больше украинцев интересуются отдельными виллами или домами в Турции вместо проживания в гостиницах из-за пандемии коронавируса.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

62

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время