Мировые цены на жилье выросли, несмотря на все ожидания экспертов – Knight Frank

1 мин

Мировые цены на жилую недвижимость в III квартале 2022 года выросли в среднем на 8,8%, что оказалось неожиданным для некоторых экспертов.

Соответствующее исследование Global House Price Index опубликовала компания Knight Frank.

Как рассказывают аналитики, в Global House Price Index отслеживают динамику стоимости жилья в 56 странах мира. Цены приводятся как в номинальном, так и в реальном выражении, учитывая инфляцию местной валюты.

Традиционно лидером по росту цен стала Турция, где цены на жилую недвижимость за год к концу отчетного периода с учетом инфляции выросли на 57,6%. Без учета инфляции показатель составил 189,2%. Годовой спад цен в третьем квартале (без учета инфляции) зафиксирован в шести странах – Марокко (-0,3%), Новой Зеландии (-2%), материковом Китае (-2,2%), Перу (-4,7%), Гонконге (-7,1%) и Южной Корее (-7,5%).

В третьем квартале в Украине цены на жилье без учета инфляции не менялись, однако в годовом исчислении с учетом инфляции упали на 19,8%. россию составители рейтинга решили не включать в список.

Спад цен (не учитывая инфляцию) аналитики зафиксировали в шести странах: Марокко (-0,3%), Новой Зеландии (-2%), материковом Китае (-2,2%), Перу (-4,7%), Гонконге (-7,1%) и Южной Корее (-7,5%).

Эксперты подчеркнули, что в 45 из 56 стран в третьем квартале 2022 года был зафиксирован рост цен на недвижимость, несмотря на все скептические прогнозы по экономике. При этом в 21 стране он оказался даже двузначным.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, из-за развязанной россией войны строительный рынок Украины оказался на грани коллапса. По мнению экспертов, возникшие риски как для инвесторов, так и для застройщиков, оказались одними из самых больших за последние 15 лет. Банкротство грозит до двух третей девелоперов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время