Минюст обещает возобновить куплю и продажу недвижимости

1 мин

В Украине госреестры будут открываться постепенно, и уже скоро украинцы смогут покупать и продавать недвижимость.

Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська в интервью "Радио Свобода".

По его словам, в начале войны все госреестры были закрыты из соображений безопасности.

"Спецслужбы Российской Федерации могут вмешаться в систему или получить информацию из реестров, хотя они не авторизованы и не имеют такого доступа. Мы точно знаем, что после 24 февраля на оккупированных территориях ФСБ приходило к нашим сотрудникам, которые вынуждены были там оставаться, с требованием показать реестры и войти в них", - рассказал Малюска.

Но поскольку вход был заблокирован, поэтому оккупанты ничего не смогли получить. Сейчас возможна лишь регистрация новостроек. Это сделано для того, чтобы собственники как можно скорее получили право собственности и в случае если из-за войны его повредят, инвестор сможет получить правоустанавливающие документы и рассчитывать на компенсации.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным Минрегиона, возобновлена работа Единой госэлектронной системы в сфере строительства на территории ряда областей. Речь идет о Киевской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Житомирской областях. Теперь заказчики строительства на этих территориях могут получить необходимые услуги в сфере строительства.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время