Киев утвердил программу реконструкции устаревшего жилфонда

1 мин

Киевсовет 8 декабря утвердил программу комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда.

Об этом сообщается на сайте городского совета.

По словам главы постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александра Бродского, в столице 5395 домов уже исчерпали свой ресурс эксплуатации, находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. Проживание в таких домах – это не только неудобства для проживающих в них, но и угроза жизни. Они могут обрушиться, инженерные системы находятся в изношенном состоянии, отличаются низкой энергоэффективностью и неприспособленностью для маломобильных групп населения.

"Необходимо реализовать ряд мер по обеспечению проведения комплексной реконструкции этих объектов, поскольку с точки зрения надежности и экономии средств гораздо эффективнее будет провести комплексную реконструкцию объектов, чем систематически выполнять точечный ремонт", - добавил Бродский.

Депутаты Киевсовета поддержали идею, что необходимо комплексно решать вопрос обновления объектов устаревшего жилищного фонда для развития инфраструктуры. Отмечается, что ЧП "Институт Урбанистики" разработало Программу комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда в Киеве. Поддержка и реализация программы обеспечит создание комфортных и безопасных условий проживания. Кроме того, реализация программы поможет привлечь дополнительные инвестиции и увеличить размер налоговых поступлений в местный бюджет с целью дальнейшего устойчивого развития города Киева.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в сентябре депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект №6458, направленный на усовершенствования механизма комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов). Согласно проекту закона, реконструкции будут подлежать не только многоквартирные дома, но и имеющиеся объекты социально-транспортной инфраструктуры, расположенные в пределах подлежащего реконструкции квартала.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время