Кабмин наделил ГИАГ еще одной функцией

1 мин

Госинспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) решением Кабинета министров определена органом государственного рыночного надзора за строительной продукцией.

Об этом в среду, 2 июня, сообщил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, передает пресс-служба ведомства.

"Отныне государство обеспечит защиту внутреннего рынка от недоброкачественной, фальсифицированной строительной продукции. Это позволит создать на рынке Украины условия честной конкуренции и защитить потребителей от опасной продукции", - заявил министр.

По его словам, задачи государственного рыночного надзора за строительной продукцией и государственного архитектурно-строительного контроля взаимосвязаны. А сочетание этих функций в одном органе в условиях реформы градостроительства позволит качественно выполнять возложенные задачи.

В Минрегионе отметили, что в большинстве стран мира, в частности в ЕС, рыночный контроль за строительной продукцией имеет отдельную регулировку. Для обеспечения эффективного государственного рыночного надзора в этой сфере соответствующий орган должен иметь ресурсы: материально-техническую базу, в частности, современные испытательные лаборатории и высококвалифицированных специалистов именно строительного профиля, которые понимают взаимосвязь между производственными процессами, характеристиками продукции и требованиями к объектам строительства.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 19 мая во время заседания Кабинета министров Украины главой ГИАГ официально назначен Семен Кривонос. В Минрегионе подчеркнули, что ГИАГ – это единственный центральный орган исполнительной власти, который будет реализовывать политику в сфере госархстройконтроля.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

108

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время