Финские власти вынудили российских олигархов отдать два многоквартирных дома

1 мин

Российские олигархи Борис и Роман Ротенберги договорились с властями финского города Ханко о передаче муниципалитету двух многоквартирных домов, которыми они владели.

Как сообщает Helsingin Sanomat, олигархи вынуждены были передать недвижимость из-за наложенных на них санкций, так как жильцы не могут оплачивать коммунальные услуги. В частности, санкции не дают возможность переводить на счета Ротенбергов деньги.

В свою очередь, управляющая компания не имеет возможности оплачивать расходы по содержанию жилых домов (вывоз мусора, уход за территорией, бытовые ремонты), а ее счета и активы оказались замороженными.

Выкупить дома муниципалитет также не может из-за санкций. Тогда муниципалитет и юристы, представляющие Ротенбергов, заключили договор о безвозмездной передаче домов со всеми долгами по ЖКХ.

"Мы бы не смогли это сделать, если бы предыдущие владельцы не пошли навстречу. У города не было никаких средств принудительного выкупа или отчуждения домов", – объяснил мэр Ханко.

Между тем жильцы будут проживать бесплатно, пока не заключат новые договоры аренды с городом.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au из-за санкций вынуждено было свернуть свою деятельность в россии и в оккупированном Крыму.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

87

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время