Евростандарты в строительстве подогреют цены на жилье в Украине – риелторы

1 мин

Внедрение Минрегионом европейских стандартов при проектировании и возведении зданий в Украине подогреет цены на рынке недвижимости.

Об этом заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Юрий Пита, передает UBR.

По его словам, требования по применению комплекса европейских стандартов – Еврокодов для проектирования строительных конструкций – скажется на качестве строительства и, соответственно, на стоимости самого жилья.

При этом новшества могут затронуть и производителей строительных материалов, которым, возможно, придется изменить производственную технологию. Что в свою очередь может стать еще одним фактором роста себестоимости строительства. Это же касается и норм благоустройства, связанными с инклюзивностью. Так, если застройщика заставят "пожертвовать" часть участка или провести какие-то дополнительные работы, то это в конечном итоге выльется в стоимости квадратного метра.

Положительным моментом для покупателей нового жилья будет то, что соответствие евростандартам – это некая гарантия качества, однако пока еще не известно, как новые нормы будут соблюдаться и контролироваться.

Риелторы отмечают, что в Минрегионе еще только идет работа над обновлением государственных строительных норм, поэтому до их принятия говорить о каких-либо изменениях на рынке рано.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Минрегион запланировал масштабное изменение строительных норм. Реализация должна пройти до 2031 года. В основе новой концепции лежит европейская система регулирования.

Из госбюджета на программу только в этом году планируют выделить рекордную сумму – 49 млн гривен. Указанные средства пойдут на улучшения качества строительства в Украине, которое должно проходить по международным стандартам.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

87

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время