Депутаты хотят освободить от уплаты налогов за разрушенное жилье

1 мин

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №7632 об освобождении от уплаты налогов за уничтоженное или поврежденное жилье в ходе российской агрессии.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Данный документ вносит изменения в Налоговый кодекс. Уплату налога на недвижимость, отдельную от земельного участка, предлагается отменить, начиная с месяца, в котором объект был уничтожен или поврежден. При этом начисление налогов возобновляется со следующего месяца, в котором было восстановлено или отремонтировано поврежденное жилье. В случае частичного использования недвижимости налог начисляется в отношении соответствующей части объекта.

Как рассказала одна из инициаторов законопроекта и глава фракции "Слуга народа" Елена Шуляк, что сейчас налог на недвижимость начисляется на основании данных госреестра. Однако то, что объект может быть разрушен, не учитывается. А изменение данных реестра затягивается на длительный срок.

"Так, начисление и уплата налога для уничтоженного или поврежденного имущества будет прекращаться независимо от включения соответствующей территории в Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия и временно оккупированных территорий. Ведь разрушения в результате ракетных обстрелов испытывают объекты по всей территории Украины", - отметила Шуляк.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, налоги за жилье доплачивают украинцы, которые проживают в квартирах от 60 кв. м или домах от 120 кв. м. Размер налога определяет местная власть. Закон же их ограничивает максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый "лишний" квадратный метр. По решению городского или сельского совета вместо 1,5% могут, например, взимать 1% минималки.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время