Данные Реестра строительной деятельности снова открыли

1 мин

Данные Реестра строительной деятельности, которые были закрыты с 24 февраля 2022 года (начала полномасштабного вторжения россии), снова стали открыты.

Об этом в среду, 12 апреля, сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

"Открытые данные в строительстве снова доступны. Теперь журналистам и общественности будет легче контролировать застройку городов и противодействовать коррупции", - написал глава Минцифры.

Как уточнил Федоров, с сегодняшнего дня можно смотреть публичную карту строительства (на ней отображаются недавно выданные разрешения на проведение строительных работ), сведения по конкретному объекту строительства, информацию о строительстве по адресам.

Как заявил чиновник, команда Минцифры систематически общалась с силовым блоком, чтобы данные по строительству открыли. Вместе определили перечень информации, которая не несет угрозы национальной безопасности.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, с начала войны с целью защиты данных доступ в Государственный реестр прав тоже был заблокирован, что делало невозможным проведение сделок с недвижимостью. С 28 апреля был восстановлен доступ в Государственный реестр прав и определен круг возможных нотариальных действий с недвижимостью, запреты начали сужаться и постепенно снимались, а рынок недвижимости оживать.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

173

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время