Чистый убыток компании "НЕСТ" вырос более чем в 20 раз

1 мин

Чистый убыток компании "Недвижимость столицы" ("НЕСТ") по итогам 2022 года выросла до 111 млн гривен с 5,4 млн гривен.

Об этом стало известно из сообщения компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно данным из финотчетности, непокрытый убыток в 2022 году вырос до 311,6 млн грн (на 55%). Суммарная дебиторская задолженность выросла в 6,4 раза до 229,5 млн грн. Текущие обязательства предприятия увеличились вдвое — до 569,7 млн грн, тогда как долгосрочные сократились до 35,2 млн грн. В целом активы строительной компании за прошлый год снизились на 44% до 320,5 млн гривен.

По данным НКЦБФР по состоянию на четвертый квартал 2022 года, акционерами "НЕСТ" являются Всеволод Трофименко (51%), АО “ЗНИКИФ “Васат” (12%), ООО “КУА “Контадор” (ПВНЗИФ “Октант” и “Авиор”, по 11 %), и ООО “Инвестретрострой” (7,6%). Компания была создана в 1997 году. За свою история она построила и ввела в эксплуатацию 570 тысяч "квадратов" жилья и торговых площадей в бизнес-центрах. В ее портфеле ЖК Изумрудный, ЖК Времена года, ЖК Покровский, семь бизнес-центров в столице.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, два года назад американский гигант Google подал в Хозяйственный суд Киева иск к украинской строительной компании "НЕСТ", требуя аннулировать свидетельства агентства на бренд NEST по двум классам товаров и услуг. В частности, американская компания требует досрочно аннулировать свидетельства "НЕСТ" по двум классам, касающихся установки оборудования и систем безопасности, а также по разработке, созданию и обслуживанию веб-сайтов для клиентов.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

185

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время