Чем грозит китайский кризис строительному рынку Украины: комментарий АСНУ

1 мин

Кризис, который постиг китайский строительный рынок, вряд ли окажет прямое влияние на украинский.

Об этом заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита, передает UBR.ua.

По его словам, украинские девелоперские компании пока не вышли на тот уровень, чтобы привлекать инвестиции путем выпуска или размещения облигаций на внешних рынках. При этом рост цен на жилье в Украине соответствует покупательской возможности, заметил Пита.

Некоторые строительные компании еще в 2008-09 годах заявили о выходе на международные фондовые рынки, но все они не смогли пережить постигший в те годы страну кризис и обанкротились.

Кроме того, приобретение жилья осуществляется как правило за собственные средства покупателей с незначительным привлечением средств путем получения рассрочки от застройщика или ипотечного кредита, что делает строительный рынок Украины относительно защищенным от китайского кризиса.

В АСНУ отметили, что в последнее время количество сделок на первичном рынке начало сокращаться из-за роста цен, который превышает финансовую возможность покупателя. Такая тенденция уже проявляется во Львове, есть вероятность, что распространится и на другие регионы.

Как сообщали НЕРУХОМІ, крупнейшим китайским застройщикам понизили рейтинги на фоне развивающегося кризиса в строительной отрасли Поднебесной. Строительный рынок занимает около 28% ВВП страны. Ситуация чревата для мировой экономики тем, что это отразится на поставках сырья в Китай. А как известно, Украина экспортирует туда большую часть своей руды.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время