Бизнесмен за взятку обещал помочь со строительством высотки под Киевом

1 мин


Печерский районный суд Киева утвердил соглашение о признании виновности по делу о влиянии на должностного лица сельсовета.

8 февраля этого года представительница ОК "Жилищно-строительный кооператив "Идеал 441" обратилась за консультационными услугами к директору ООО "Земстройинвестпроект" по поводу вопроса о застройке участка в селе Софиевская Борщаговка. Последний уверял, что у него давние дружеские отношения с начальником отдела градостроительства и архитектуры Борщаговского сельсовета Бучанского района. Мужчина потребовал 45 тысяч долларов взятки, обещая решить вопрос. Злоумышленник также привлек к схеме своего знакомого, которому переслал документы.

Между тем представительница застройщика обратилась в правоохранительные органы, заявив о преступлении. Во время следующей встречи, которая фиксировалась, обвиняемый согласился снизить требования до 40 тыс. долларов. Позже женщина передала три тысячи долларов аванса и некоторые документы. После регистрации документов в отделе градостроительства и архитектуры сельсовета мужчина получил еще 17 тыс. долларов и был разоблачен с поличным. Позже мужчина заключил соглашение о признании виновности, которым предусмотрено наказание в размере 93,5 тыс. гривен штрафа. 

Согласно данным портала YouControl, руководителем ООО "Земстройинвестпроект" является Дмитрий Пашковский.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в прокуратуре сообщили о задержании консультанта в июне. По сообщениям правоохранительных органов, если бы представительница кооператива отказался платить, ей пообещали "создать" проблемы с получением разрешительных документов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время