Банки выдали ипотечных кредитов под 7% на 1 млрд гривен

1 мин

По состоянию на 2 декабря украинские банки выдали 1157 кредитов в рамках государственной программы "Доступная ипотека 7%". Общая сумма выданных кредитов составила более 1 миллиарда гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

В ведомстве уточнили, что за все время работы программы финучреждения получили 1611 заявок на сумму 1,4 млрд гривен. Из них 75% касались приобретения жилья на вторичном рынке, и только 25% - на первичном.

Оформить ипотеку под 7% годовых изъявили желание украинцы из 24 регионов нашей страны в том числе и столицы. При этом киевляне больше всех присылали заявки в банки на покупку жилья. Так, самыми активными являются следующие регионы: Киев (32,9%), Киевская область (31,6%), Львовская область (6,3%), Харьковская область (6,09%), Волынская область (3,8%).

В Минфине отмечают, что привлечь больше украинцев в данную программу стало возможным благодаря постановлению Кабмина, которым были отменены ограничения, касающиеся возраста недвижимости в большинстве населенных пунктов, кроме областных центров.

Как сообщали НЕРУХОМІ, президент Владимир Зеленский сообщил, что власти собираются запустить еще одну кредитную программу под названием "Украинская мечта" со ставками в 5% годовых. Эти кредиты можно оформлять, в том числе, и для покупки жилья.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также анонсировал снижение ипотечных ставок до 5%.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

70

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время