Архитекторы потребовали восстановить доступ к е-системе

1 мин

Архитекторы обратились к властям с требованием восстановить доступ в Единую государственную систему в сфере строительства.

Об этом заявил президент Национального союза архитекторов Украины Александр Чижевский во время пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, с середины лета у архитекторов заблокирован доступ к е-системе, что по сути их лишает работы в сегодняшнее время.

"Перед стартом строительства архитектор должен выложить в е-систему свой проект и заверить его своей подписью. Эта процедура сопровождается валидацией, подтверждением действительности его сертификата", - подчеркнул Чижевский.

Он также завил, что е-строительство, являющееся частью приложения "Дія", служит, как оказалось, элементом коррупции. "Кто-то позволяет себе иметь отдельный канальчик и управлять этой частью реестра. Причем ничего в публичной сфере не происходит – объявление об отключении (архитекторов) не было, наши обращения в министерство остаются без ответа", - сообщил Чижевский.

В свою очередь замглавы НСАУ Анна Кирий заявила, что согласно приказу Минрегиона были продлены делегированные полномочия трем из четырех саморегулирующихся организаций на время военных действий. 

"Приказ показывает, что у власти есть понимание необходимости, чтобы на время военных действий работа не останавливалась на стройплощадках, чтобы была возможность подписи в электронном реестре у всех. Кроме архитекторов" - говорит Кирий.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства был изменен, соответствующее решение было принято Кабинетом министров на заседании 27 августа.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

90

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время