Правительство изменило порядок ведения е-системы в сфере строительства

1 мин

Порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства был изменен, соответствующее решение было принято Кабинетом министров на заседании 27 августа.

Об этом рассказал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По его словам, теперь выводы о возможности (или невозможности) размещения на участке земли производственных предприятий, эвакуированных из зоны боевых действий будет создаваться исключительно с использованием Реестра строительной деятельности. Кроме того, через кабинет в е-системе можно будет подавать запросы в соответствующий орган градостроительства и архитектуры о получении заключения.

"Принятое решение позволит ускорить процесс перемещения эвакуированных из зоны боевых действий предприятий, а также размещение объектов для временного проживания внутри перемещенных лиц", - прокомментировал Чернышов решение правительства.

В частности, проект правительственного постановления предусматривает создание запросов о получении заключения, загрузка исполнительными органами советов через электронный кабинет программы комплексного восстановления территории. Чернышов отметил, что разработкой проекта акта занималось его ведомство.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине производство окон упало в три раза. Такая же сложная ситуация с производством минеральной ваты и металлопроката. Известно, что из-за войны часть производственных мощностей оказались на оккупированных территориях. Поэтому многие предприниматели были вынуждены перевозить мощности в безопасные регионы.

Также, чтобы быстрее решить вопрос со строительными материалами в Украине создали Оперативный штаб.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

105

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время